banner

Griffkraft in Deutschland und Österreich Dir gefällt diese Seite? Unterstütze sie mit ein paar Cent. Vielen Dank. ÖAMV e.V.

Stand 15.11.2019 • facebookSirko Petermann
Griffkraft in Deutschland und Österreich

Monster of Support Events

1. Patricia Luxner 11 Rekorde
2. Sirko Petermann 6 Rekorde
3. Johannes Eichinger 3 Rekorde
3. Stefan Falke 3 Rekorde
4. Jördis Grzonka 2 Rekord
5. Manuela Falke 1 Rekord
5. Nadia Otter 1 Rekord
5. Maarja Laari 1 Rekord
5. Pia Eichhorn 1 Rekord
5. Annika Eilmann 1 Rekord
5. Sandra Bradley 1 Rekord
5. Kathleen Neumeyer 1 Rekord
5. Markus Lange 1 Rekord
5. Guido Biastoch 1 Rekord
5. Christoph Wilfing 1 Rekord
5. Zsolt Horniak 1 Rekord


Support Rekorde Stand 2021:

horne

David Horne Weltrekorde:
http://www.davidhorne-gripmaster.com/worldrecords.html

Tops NAL Rekorde:


ADJUSTABLE THICK BAR LT (ONE HAND) 10"

Männer  Durchschnittliche Last: 111,91 kg
1 Johannes Eichinger 174,2 Recordbreaker #7 2021 GER
2 Jason Dingey 160,25 Austrian Summer Games 2020 USA
3 Steve Millard 156,6 Austrian Summer Games 2020 USA
4 Arto Joronen 156,5 Austrian Summer Games 2020 FIN
5 Thomas Larsen 143,1 Austrian Summer Games 2020 NOR
6 Tuomo Kärkkäinen 135,3 Austrian Summer Games 2020 FIN
7 Joni Koponen 135,1 Austrian Summer Games 2020 FIN
8 Jouni Mähönen 135,01 Austrian Summer Games 2020 FIN
9 Simon P. Stewart 133,1 Austrian Summer Games 2020 DAN
10 Dennis Eichinger 124,15 Austrian Summer Games 2020 GER
11 Sirko Petermann 121,1 II Grip Champs of Tyrol 2019 AT
12 Mugl Geisler 111,2 Austrian Grip War 2018 AT
13 Heinz Ollesch 111,1 II Grip Champs of Tyrol 2019 GER
14 Florian Faisstnauer 105,14 Austrian Summer Games 2020 ITA
15 Daniel Mühlberger 100,4 Austrian Grip War 2018 AT
15 Florian Maikl  100,4 Austrian Grip War 2018 AT
17 Jari Taipale 100,6 Austrian Summer Games 2020 FIN
18 Daniel Prijetkov  90,4 Austrian Grip War 2018 AT
19 Kevin Eichinger 90,35 Oakinger Xmas Grip Challenge 2020 GER
20 Julian Mair 90,05 II Grip Champs of Tyrol 2019 AT
20 Stefan Sieberer 90,05 II Grip Champs of Tyrol 2019 AT
20 Kevin Schmid 90,05 II Grip Champs of Tyrol 2019 AT
23 Stefan Diem 83,05 II Grip Champs of Tyrol 2019 GER
24 Isi Üzüm 80,85 Austrian Grip War 2018 AT
24 Stefan Sieberer  80,85 Austrian Grip War 2018 AT
26 Andre Wagner 80,45 Oakinger Xmas Grip Challenge 2020 GER
27 Noah Eichinger 42,3 Austrian Summer Games 2020 GER
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 69,18 kg
1 Patricia Luxner  102 Recordbreaker #7 2021 AT
2 Tiia Niskanen 90,25 Austrian Summer Games 2020 FIN
3 Sini Ylärakkola 85,9 Austrian Summer Games 2020 FIN
4 Iida Mulari 84,05 Austrian Summer Games 2020 FIN
5 Manuela Falke 75,15 Austrian Summer Games 2020 GER
6 Olivia Lampert 70,55 II Grip Champs of Tyrol 2019 AT
7 Anita Sääskö 60,1 Austrian Summer Games 2020 FIN
8 Katharina Maier 57,78 Oakinger Xmas Grip Challenge 2020 GER
9 Rebecca Gründler 57,55 II Grip Champs of Tyrol 2019 GER
10 Bianca Sieberer 50,05 II Grip Champs of Tyrol 2019 AT
11 Elaine Lampert 27,55 II Grip Champs of Tyrol 2019 AT
____________________

 

dennis adjustable thickbar

ADJUSTABLE THICK BAR - HOLD (ONE HAND) - min 5 secs 120k, 105k, 90k, 75k, 60k, 45k or 30k

Männer 120kg Durchschnittliche Zeit 120kg:  13 sec.
1 Johannes Eichinger 23 Grenzlandcup 2019
2 Stefan Falke  13 Bonehill 2018 
3 Sirko Petermann 12 Grenzlandcup 2019
4 Marcus Lange  10 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
5 Daniel Isernhagen 8 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
105kg
6 Robert Spindler 27 22nd British Grip Champs 2014
7 Daniel Kröhl 15 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
8 Michael Brünner 13 Grenzlandcup 2019
9 Norman Kögler 8 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
9 Alexander Janke 8 Grenzlandcup 2019
11 Dennis Eichinger 7 Grenzlandcup 2019
12 Andreas Starzer 6 Grip of the Alps 2018 
12 Oliver Dorsch 6 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
14 Heinz Ollesch 5 Grip of the Alps 2018 
14 Vladimir Eichhorn 5
90kg
16 Kevin Eichinger 20 Recordbreaker #7 2021 GER
17 Stefan Waitzhofer 19 Grenzlandcup 2019
18 Nils Mario Biermordt 15 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
19 Johannes Lierfeld 11 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
20 Kevin Eichinger 12 Grenzlandcup 2019
21 Michael Manhart  10 Grip of the Alps 2018 
21 Simon Herzog 10 Grenzlandcup 2019
23 Chris Thiede 5 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
24 Oliver Schwarz 5 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
75kg
25 Oliver Klemz 30 Grenzlandcup Recordbreaker 2019
26 Martin Keil 17 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
27 Raik Nürnberger 14 Grip of the Alps 2018 
28 Mike Schubert 10 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
28 Dario Prinz 10 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
30 Max Goßmann 6 Grip of the Alps 2018 
31 Stefan Sieberer 5 Grip of the Alps 2018 
31 Adrian Kulisch 5 Grip of the Alps 2018 
60kg
33 Maximilian Degenhart 35 Grenzlandcup 2019
34 Kevin Dinger 23 Grip of the Alps 2018 
35 Peter Malfa 18 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
36 Stefan Diem 10 Grip of the Alps 2018 
45kg
37 Lauro Biastoch  13 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
30kg
38 Killian Daller 52 Grip of the Alps 2018 
39 Noah Eichinger 11 Grenzlandcup 2019
____________________
Frauen 90kg
1 Nadia Otter 11 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
75kg
2 Lucia Bilic 22 Grenzlandcup 2019
3 Patricia Luxner 17 Grenzlandcup 2019
4 Alexa Arnold 15 Grenzlandcup 2019
60kg
5 Daniela Bräutigam 31 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
6 Maren Catie Preis  22 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
7 Amelie Schleich 14 Grenzlandcup 2019
8 Monika Richter 6 Grip of the Alps 2018
8 Vanessa Mümmler 6 Grenzlandcup 2019
10 Manuela Falke 5 Bonehill 2018 
45kg
11 Anna Roth 6 Grip of the Alps 2018
11 Pia Schubert 6 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018
13 Bianca Sieberer 5 Grip of the Alps 2018 
____________________

 

 

HORNETOP LT (ONE HAND) 10"

Männer  Durchschnittliche Last: 58,51 kg
1 Stefan Falke    86,35 Recordbreaker #7 2021 GER
2 Sirko Petermann 83,65 GripWars 2018 AT
3 Johannes Eichinger 75,85 GripWars 2018 GER
4 Martin Hartmann 71,98 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
5 Dennis Eichinger 71,58 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
6 Robert Schwarz 71,1 GripWars 2018 GER
7 Marcus Lange 70,83 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
8 Sven Tomoscheit 70,6 GripWars 2018 GER
9 Heinz Ollesch 70 Record Breaker #5 2018 GER
10 Anthony Nordhorn 68 GripWars 2018 GER
11 Marco Georg 67 GripWars 2018 GER
11 Toni Fuchs 67 GripWars 2018 GER
11 Konstantin Fischer 67 GripWars 2018 GER
14 Daniel Mühlberger  66,1 Austrian Grip War 2018 AT
15 Thorsten Ritter 65,73 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
16 Daniel Isernhagen 65,53 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
17 Guido Bastioch  64,48 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
18 Matthias Härle 63,4 GripWars 2018 GER
19 Norman Kögler 61,16 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
20 Mugl Geisler  61,1 Austrian Grip War 2018 AT
20 Florian Maikl  61,1 Austrian Grip War 2018 AT
20 Julian Pfeiffer 61,1 GripWars 2018 GER
20 Alex Gössel 61,1 GripWars 2018 GER
20 Rolf Weisbrod 61,1 GripWars 2018 GER
25 Ronny Stein 60,16 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
26 Andreas Braun 56,5 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
26 Martin Kries 56,5 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
28 Daniel Owens 55,4 GripWars 2018 GER
28 Roman Meyer 55,4 GripWars 2018 GER
28 Max Ernst 55,4 GripWars 2018 GER
28 Raik Nürnberger 55,4 GripWars 2018 GER
32 Andreas Braun 55,21 Turingia Grip Recordbreaker 2019 GER
33 Eki Tara 53,35 Kalsarikänni RB 2020 AT
34 Kevin Schultz 53,08 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
35 Alexander Oriold 51,55 GripWars 2018 GER
36 Jeffrey Podszuweit 51,48 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
37 Kevin Schultz 50,4 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
37 Kevin Dahlmann 50,4 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
39 Philipp Archut 50,17 Turingia Grip Recordbreaker 2019 GER
39 Marius Laudenbach 50,17 Turingia Grip Recordbreaker 2019 GER
41 Andreas Dinse 50,1 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
42 Stefan Sieberer 48,6 Austrian Grip War 2018 GER
42 Isi Üzüm  48,6 GripWars 2018 AT
44 Adrian Gottschalk 47,1 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
45 Hayk Sarhsyan 45,4 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
45 Yanis Mirza 45,4 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
47 Daniel Prijetkov 42,85 Austrian Grip War 2018 AT
48 Nico Gollnick 41,1 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
48 Lauro Biastoch 41,1 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
50 Nils Teichmann 40,35 Turingia Grip Recordbreaker 2019 GER
51 Midas Wiech 40,08 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 39,41 kg
1 Patricia Luxner 51,4 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 AT
2 Antje Röske 51,3  GripWars 2018 GER
3 Jördis Grzonka 50,1 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
4 Daniela Bräutigam 48,9  GripWars 2018 GER
5 Martina Ollesch 45,65 Record Breaker #5 2018 GER
6 Ina Düll 45,35  GripWars 2018 GER
7 Silvia Hoch 40,35  GripWars 2018 GER
8 Manuela Falke 35,96 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
9 Anna Roth 35,35  GripWars 2018 GER
9 Janine Achenbach 35,35  GripWars 2018 GER
11 Romy Schreyer 32,05 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
12 Doreen Durschak 31,05 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019 GER
13 Minna Taipale  27 Recordbreaker #7 2021 FIN
14 Kendra Frisch 21,9  GripWars 2018 GER
____________________

 

HORNETOP - HOLD (ONE HAND) - min 5 secs 65k, 55k, 45k, 35k, 25k, 15k or 5k

Männer  65kg Durchschnittliche Zeit 65kg:  14,90 sec.
1 Stefan Falke 36 Lockdown League #3 2020
2 Sirko Petermann 32 Lift'n'Hold 2019
3 Daniel Kröhl 22 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
4 Guido Biastoch 14 Lockdown League #3 2020
5 Dennis Eichinger 9 Lockdown League #3 2020
5 Johannes Eichinger 9 Lift'n'Hold 2019
7 Nils Schnapp 8 Lift'n'Hold 2019
8 Marcus Lange 7 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
8 Florian Faisstnauer 7 Lockdown League #3 2020
10 Kai Ehrhard 5 Lift'n'Hold 2019
55kg
9 Daniel Isernhagen 20 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
10 Matthias Härle 17 Lockdown League #3 2020
10 Martin Hartmann 17 III Ostdeutsche 2020
12 Ronny Stein 15 III Ostdeutsche 2020
13 Chris Thiede 11 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
13 Norman Kögler 11 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
15 Florian Menzel 10 Lift'n'Hold 2019
15 Nils Mario Biermordt 10 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
15 Robert Spindler 10 Lockdown League #3 2020
15 Nico Gollnic 10 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
19 Volker Bauer 8 Lift'n'Hold 2019
18 Thorsten Ritter 8 III Ostdeutsche 2020
21 Martin Keil  7 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
21 Jeffrey Podszuweit 7 III Ostdeutsche 2020
23 Julian Pfeiffer 6 Lift'n'Hold 2019
45kg
24 Lars Görk-Nöldner 27 III Ostdeutsche 2020
25 Daniel Hahn 15 Lift'n'Hold 2019
25 Hagen Ribb 15 III Ostdeutsche 2020
27 Hanjo Böhme 14 III Ostdeutsche 2020
27 Jörg Röske 14 Lift'n'Hold 2019
29 Lauro Biastoch 11 III Ostdeutsche 2020
30 Alexander Oriold 10 Lift'n'Hold 2019
31 Christian Stan 9 Lower Austrians 2018
31 Mike Schubert  9 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
31 Manfred Wagner 9 Lift'n'Hold 2019
34 Konstantin Fischer 8 Lift'n'Hold 2019
35 Johannes Lierfeld 7 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
35 Raik Nürnberger 7 Lift'n'Hold 2019
35 Daniel Eckstein 7 Lift'n'Hold 2019
38 Oliver Schwarz  6 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
38 Andre Wagner 6 Lift'n'Hold 2019
40 Timon Zeeman 5 Lower Austrians 2018
35kg
41 Nico Zuba 26 Lower Austrians 2018
42 Andreas Zuba 20 Lower Austrians 2018
43 Philipp Sorger 18 Lower Austrians 2018
44 Peter Malfa 16 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
45 Heinz Sikorski 15 III Ostdeutsche 2020
46 Luca Röske 12 Lift'n'Hold 2019
47 Patrick Bittermann 9 Lower Austrians 2018
48 Dario Prinz  5 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
25kg
49 Alexandro Hanne 30 III Ostdeutsche 2020
50 Max Woidtke 27 III Ostdeutsche 2020
____________________
Frauen 55kg
1 Jördis Grzonka 5 III Ostdeutsche 2020
45kg
2 Patricia Luxner 16 Lift'n'Hold 2019
3 Antje Röske 12 Lift'n'Hold 2019
4 Maren Catie Preis 6 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
35kg
5 Ina Düll 20 Lift'n'Hold 2019
6 Manuela Falke 12 III Ostdeutsche 2020
7 Daniela Bräutigam 10 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
7 Kristina Hahn 10 Lift'n'Hold 2019
9 Manuela Falke 7 Lift'n'Hold 2019
9 Anna Roth 7 Lift'n'Hold 2019
11 Nadia Otter 5 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018 
25kg
12 Clarissa Borchert 28 Lift'n'Hold 2019
13 Anita Liebl  23 Lower Austrians 2018
14 Bettina Witte 6 Lift'n'Hold 2019
15kg
15 Nora Dezsi 10 Lift'n'Hold 2019
16 Vanessa Durschak 7 III Ostdeutsche 2020
5kg
17 Leonie Liebl  21 Lower Austrians 2018
____________________

 

 

HANDSHAKE LT (ONE HAND) 10"

Männer  Durchschnittliche Last: 82,03 kg
1 Jarno Hyväri      123,75 Recordbreaker #7 2021 FIN
2 Zsolt Hornyak 121,55 Intelligent Grip 2019 HUN
3 Johannes Eichinger 117,3 Recordbreaker #7 2021 GER
4 Sirko Petermann 116,8 King Kong Recordbreaker 2019 AT
5 Martin Hartmann 110,95 Recordbreaker #7 2021 GER
6 Daniel Hagmann 110,75 Intelligent Grip 2019 AT
7 Joni Koponen      109,85 Recordbreaker #7 2021 FIN
8 Marko Honkasalo   108,05 Recordbreaker #7 2021 FIN
9 Stefan Falke 106,55 Record Breaker #5 2018 GER
10 Gregor Wallner 100,75 Intelligent Grip 2019 GER
10 Christoph Wilfing 100,75 Intelligent Grip 2019 AT
12 Manuel Singer 100,7 King Kong Recordbreaker 2019 AT
13 Guido Bastioch 100,37 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
14 Heinz Ollesch  100,25 Grip of the Alps 2018  GER
15 Dennis Eichinger 95,6 King Kong Recordbreaker 2019 GER
16 Stefan Sieberer 94,85 King Kong Recordbreaker 2020 AT
17 Dennis Eichinger 93,45 Bonehill Rec Breaker 2019 GER
18 Veikko Mikkonen    93,05 Recordbreaker #7 2021 FIN
19 Georg Stübler 90,75 Intelligent Grip 2019 AT
19 Fabian Dick 90,75 II Kalsarikänni 2022 GER
21 Bernd Düll 90,5 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
22 Roman Schenkl 88,65 Record Breaker #5 2018 GER
23 Matthias Kargl Turner 88,25 Intelligent Grip 2019 AT
24 John Schwertz 84,15 Black Gym Challenge 2018 GER
25 Andreas Starzer  83,55 Grip of the Alps 2018 GER
26 Peter Reinthaler 83,3 Intelligent Grip 2019 AT
26 Markus Topf 83,3 Intelligent Grip 2019 AT
28 Mark Dinkel 77,25 II Kalsarikänni 2022 GER
29 Konstantin Fischer 75,25 Record Breaker #5 2018 GER
30 Michael Manhart  75,05 Grip of the Alps 2018 GER
31 Nils Teichmann 72,5 King Kong Recordbreaker 2020 GER
32 Alexander Andreev 70,95 Bonehill Rec Breaker 2019 RUS
33 Max Goßmann 70,05 Grip of the Alps 2018 GER
33 Martin Sälzle 70,05 II Kalsarikänni 2022 GER
35 Lauro Biastoch 65,5 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
36 Patrick Schumann 65,42 Black Gym Challenge 2018 GER
37 Maximilian Degenhart 65 Grip of the Alps 2018 GER
38 Nikolai Nantschev 63,25 Intelligent Grip 2019 GER
38 Tristan Bauer 63,25 Intelligent Grip 2019 AT
38 Frank Delvental 63,25 Intelligent Grip 2019 GER
41 Florian Schindler 61,74 Black Gym Challenge 2018 GER
42 Pit Weiss 61,24 Black Gym Challenge 2018 GER
43 Raik Nürnberger 60,35 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
44 Andre Wagner 60,35 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
45 Johann Martini 59,16 Black Gym Challenge 2018 GER
46 Stefan Diem 55,05 Grip of the Alps 2018 GER
46 Adrian Kulisch 55,05 Grip of the Alps 2018 GER
48 Roni Säkkinen     52,9 Recordbreaker #7 2021 FIN
49 Kilian Daller 29,15 Grip of the Alps 2018 GER
50 Heinz Schwertz 21,32 Black Gym Challenge 2018 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 63,31 kg
1 Jördis Grzonka 73,84 King Kong Record Breaker 2021 GER
2 Patricia Luxner  71,05 II Kalsarikänni 2022 AT
3 Daniela Bräutigam  65 Grip of the Alps Record Breaker 2018  GER
4 Martina Ollesch 60,05 Grip of the Alps 2018  GER
5 Francesca Palmiotto 57,45 II Kalsarikänni 2022 ITA
6 Manuela Falke 53,25 Intelligent Grip 2019 GER
7 Katharina Maier 50,8 II Kalsarikänni 2022 GER
8 Anna Roth 50,05 Grip of the Alps 2018  GER
9 Monika Richter 45,05 Grip of the Alps 2018 GER
10 Bianca Sieberer 43,25 Intelligent Grip 2019 AT

 

 

 

marja

HANDSHAKE - HOLD (ONE HAND) - min 5 secs 82.5k, 72.5k, 62.5k, 52.5k, 42.5k, 32.5k, 22.5k or 12.5k

Männer  82,5kg Durchschnittliche Zeit 82,5kg:  21 sec.
1 Jarno Hyväri 47 Handshake Challenge 2020 FIN
2 Thomas Larsen 44 Handshake Challenge 2020 NOR
3 Harri Tolonen 43 Handshake Challenge 2020 FIN
4 Simon P. Stewart 36 Handshake Challenge 2020 DNK
5 Kalle Lane 34 Handshake Challenge 2020 SWE
5 Guido Biastoch 34 III Ostdeutsche Rec Breaker 2020 GDR
7 Marko Honkasalo 33 Handshake Challenge 2020 FIN
8 Philip Dahlquist 30 Handshake Challenge 2020 SWE
9 Toni Lopatic 27 Handshake Challenge 2020 SWE
10 Martin Hartmann 26 Spring Grip League #2 2021 GER
11 Sirko Petermann 25 Handshake Challenge 2020 AUT
12 Stefan Falke 24 Winter Grip League #9 GER
12 Dennis Eichinger 24 Winter Grip League #9 GER
14 Johannes Eichinger 22 Handshake Challenge 2020 GER
14 Eirik Pedersen 22 Handshake Challenge 2020 NOR
16 Yngve Wehus 21 Handshake Challenge 2020 NOR
17 Arto Joronen 19 Handshake Challenge 2020 FIN
18 Vladimir Eichhorn 18 Winter Grip League #9 GER
19 Joni Koponen     17 Recordbreaker #7 2021 FIN
20 Heinz Ollesch 12 Grip Champs of Tyrol 2018 GER
21 Tommi Hietamies 11 Handshake Challenge 2020 FIN
21 Alexander Andreev 11 Handshake Challenge 2020 RUS
21 Pekka Salla 11 Handshake Challenge 2020 FIN
24 Vladimir Eichhorn 10 Handshake Challenge 2020 GER
24 Daniel Bradl 10 Grip Champs of Tyrol 2018 GER
26 Daniel Mühlberger  9 Grip Champs of Tyrol 2018 AT
26 Jeffrey Podszuweit 9 Winter Grip League #9 GER
28 Jerome Bloom 8 Handshake Challenge 2020 GBR
28 Tobias Herwig 8 Handshake Challenge 2020 GER
28 Andreas Braun 8 Handshake Challenge 2020 GER
28 Christian Daxgabler  8 Grip Champs of Tyrol 2018 AT
28 Manuel Schmelz 8 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
33 David Höllwarth  6 Grip Champs of Tyrol 2018 AT
34 Nils Teichmann 5 Handshake Challenge 2020 GDR
34 Ryan Lantz 5 Handshake Challenge 2020 USA
72,5kg
36 Andreas Braun 14 2. Southgerman Grip Champs 2019
36 Nico Oliveto 14 Handshake Challenge 2020 ITA
38 Stefan Krippel 12 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
39 John Pachico 10 Handshake Challenge 2020 USA
40 Matthias Härle 9 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
41 Sven Tomoscheit 8 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
42 Kevin Eichinger 7 Recordbreaker #7 2021 GER
43 Harald Kraft 5 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
44 Tristan Krah 5 Spring Grip League #2 2021 GER
62,5kg
45 Armin Hirner  23 Grip Champs of Tyrol 2018 AT
46 Lauro Biastoch 11 Handshake Challenge 2020 GDR
47 Michael Göck 8 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
52,5kg 
48 Matthew Ams 43  Int.DM Kreuzau 2018  GER
49 Anthony Nordhorn  40  Int.DM Kreuzau 2018  GER
50 Axel Kujat  39  Int.DM Kreuzau 2018  GER
51 Matthias Große 24  Int.DM Kreuzau 2018  GER
51 Oliver Dorsch  24  Int.DM Kreuzau 2018  GER
53 Rene Falk 21 Turingia Grip 2019 GER
54 Eric Kraus 20 Grip Champs of Tyrol 2018 AT
55 Sven Tomoscheit 17  Int.DM Kreuzau 2018  GER
56 Uwe Spitzer  11  Int.DM Kreuzau 2018  GER
57 Michael Becherer  8  Int.DM Kreuzau 2018  GER
57 Christian Maier 8 Winter Grip League #9 GER
59 Daniel Peetz 7 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
60 Patrick Reschke 6 Spring Grip League #2 2021 GER
61 Chris Thiede  5  Int.DM Kreuzau 2018  GER
42,5kg
62 John Oka 44 Handshake Challenge 2020 Hawaii
63 Paul Biastoch 19 Turingia Grip 2019 GDR
10k
64 Noah Eichinger 5 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
____________________
Frauen  72,5kg
1 Jördis Grzonka 26 Winter Grip League #9 GER
62,5kg
2 Marja Laari 30 Handshake Challenge 2020 FIN
52,5kg
3 Patricia Luxner 14 2. Southgerman Grip Champs 2019 AT
4 Hilde Holtebu 11 Handshake Challenge 2020 NOR
5 Martina Ollesch 7 Grip Champs of Tyrol 2018  GER
6 Pia Eichhorn 6 Winter Grip League #9 GER
42,5kg
7 Francesca Palmiotto 26 Handshake Challenge 2020 AT
8 Lisa Stohr 14 Spring Grip League #2 2021 GER
9 Sini Ylärakkola 12 Handshake Challenge 2020 FIN
10 Katharina Maier 5 Spring Grip League #2 2021 GER
32,5kg
11 Bianca Sieberer 28 King Kong Recordbreaker 2020 AT
12 Antje Biastoch 12 Turingia Grip 2019 GDR
22,5kg 
13 Yvonne Kröhl 106 Int.DM Kreuzau 2018 GER
14 Nadia Otter 79 Int.DM Kreuzau 2018 GER
15 Manuela Falke 61 Int.DM Kreuzau 2018 GER
16 Viktoria Reeb 37 Int.DM Kreuzau 2018 GER
____________________

 

 

FENCE POST LIFT (ONE HAND) 4"

Männer Durchschnittliche Last: 87,77 kg
1 Joni Koponen      113,45 Recordbreaker #7 2021 FIN
2 Johannes Lampinen   112,25 Recordbreaker #7 2021 FIN
3 Stefan Falke 109,85 King Kong Recordbreaker 2020 GER
4 Florian Faisstnauer 102,4 Kalsarikänni RB 2020 ITA
5 Johannes Eichinger 101,15 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
6 Sirko Petermann 97,75 RB Grand Prix of Leipzig 2019 AT
7 Veikko Mikkonen     95,85 Recordbreaker #7 2021 FIN
8 Santeri Mikkonen   94,6 Recordbreaker #7 2021 FIN
9 Norman Kögler 91 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
10 Thorsten Ritter 86,8 RB NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
11 Guido Biastoch 86,15 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
12 Daniel Isernhagen 84,3 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
12 Martin Kries 84,3 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
14 Andreas Hofmann 81,25 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
15 Erik Mescheder 80,2 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
15 Karsten Marsch 80,2 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
17 Lukas Ben Mehrholz 75,2 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
18 Frank Delventhal 74,2 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
18 Lucas Wohltmann 74,2 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
20 Jeffey Podszuweit 71,25 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
21 Roni Säkkinen      46,8 Recordbreaker #7 2021 FIN
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 45,29 kg
1 Henna Nokkala    60,2 Recordbreaker #7 2021 FIN
2 Iiris Mikkonen   44,45 Recordbreaker #7 2021 FIN
3 Pia Eichhorn 43,3 Kalsarikänni RB 2020 GER
4 Lydia Kopmann 33,2 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
____________________

 

 

FENCE POST - HOLD (ONE HAND) - min 5 secs [80k, 70k, 60k, 50k, 40k, 30k, 20k or 10k if needed.]

 
Männer 80k Durchschnittliche Zeit 19,13 sec.
1 Sirko Petermann 42 Winter Grip League #4 2020 AT
2 Stefan Falke 34 Winter Grip League #4 2020 GER
3 Vladimir Eichhorn 19 Winter Grip League #7 2021 GER
4 Johannes Eichinger 15 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
4 Florian Faisstnauer 15 Winter Grip League #4 2020 ITA
6 Manuel Singer 12 Winter Grip League #4 2020 AT
7 Guido Biastoch 11 Winter Grip League #7 2021 GER
8 Francesco Müller 5 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
70k
9 Stefan Sieberer 16 Winter Grip League #4 2020 AT
10 Andreas Kirchberg 10 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
11 Dennis Eichinger 9 Winter Grip League #7 2021 GER
12 Robby Wagner 5 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
60k
13 Lauro Biastoch 16 Winter Grip League #7 2021 GER
14 Jeffrey Podszuweit 14 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
50k
15 Stefan Rother 5 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
10k
16 Emil Gerwin 19 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
____________________
Frauen  50kg
1 Jördis Gronzka 14 Winter Grip League #7 2021 GER
2 Patricia Luxner 7 Winter Grip League #7 2021 AT
40k
3 Francesca Palmiotto 14 Winter Grip League #7 2021 AT
4 Pia Eichhorn 9 Winter Grip League #7 2021 GER
5 Iiris Mikkonen   7 Recordbreaker #7 2021 FIN
6 Katharina Maier 6 Winter Grip League #7 2021 GER
7 Marlies Götze 5 Grand Prix of Leipzig 2019 GER
____________________

 

 


Fench Post Key Pinch Hold [42k,37k,32k,27k,22k,17k,12k]

Männer 37kg
1 Martin Hartmann  16 Winter Grip League #8 2021
2 Stefan Falke  12 Winter Grip League #8 2021
3 Guido Biastoch  5 Winter Grip League #8 2021
32kg
4 Fabian Dick   15 Winter Grip League #8 2021
5 Vladimir Eichhorn  5 Winter Grip League #8 2021
____________________
27kg
1 Patricia Luxner  14 Winter Grip League #8 2021
17kg
2 Jördis Grzonka  17 Winter Grip League #8 2021
3 Francesca Palmiotto  15 Winter Grip League #8 2021
____________________

 

 


DRAIN PIPE LT (ONE HAND) 4"

DRAIN PIPE LT 4"
Männer Durchschnittliche Last: 78,28 kg
1 Martin Hartmann 115,1 4. Ostdeutsche Recordbreaker 2021
2 Stefan Falke 106,5 III Ostdeutsche 2020
3 Sirko Petermann 93,1 Donald Dinnie Day 2020
4 Burak Kacar 88,85 III Ostdeutsche 2020
5 Dennis Eichinger 85,1 4. Ostdeutsche Recordbreaker 2021
6 Guido Biastoch 83,85 III Ostdeutsche 2020
7 Jeffrey Podszuweit 81,65 4. Ostdeutsche Recordbreaker 2021
8 Stefan Sieberer 80,9 Donald Dinnie Day 2020
8 Lars Görk-Nöldner 73,85 III Ostdeutsche 2020
10 Thorsten Ritter 73,85 III Ostdeutsche 2020
11 Hanjo Böhme 68,85 III Ostdeutsche 2020
12 Hagen Ribb 58,85 III Ostdeutsche 2020
13 Matthias Lechleithner 56,1 Kong Kong Recordbreaker 2020
14 Lauro Biastoch 53,85 III Ostdeutsche 2020
14 Chris Thiede 53,85 III Ostdeutsche 2020
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 46,55 kg
1 Jördis Grzonka 68,85 III Ostdeutsche 2020
2 Manuela Falke 63,85 III Ostdeutsche 2020
3 Patricia Luxner 60,85 III Ostdeutsche 2020
4 Doreen Durschak 38,7 III Ostdeutsche 2020
5 Bianca Sieberer 37,7 Kong Kong Recordbreaker 2020
5 Katharina Lechleithner 37,7 Kong Kong Recordbreaker 2020
7 Vanessa Durschak 18,2 III Ostdeutsche 2020
____________________

 

 

DRAIN PIPE HOLD (ONE HAND) 85k,75k,65k,55k,45k,35k,25k,15k

Männer 85k
1 Sirko Petermann 21 Recordbreaker #7 2021 AT
2 Stefan Falke 16 King Kong Recordbreaker 2020 GER
3 Manuel Singer 13 King Kong Recordbreaker 2020 AT
75k
4 Guido Biastoch 9 King Kong Recordbreaker 2020 GER
55k
5 Lauro Biastoch  11 King Kong Recordbreaker 2020 GER
6 Nils Teichmann 10 King Kong Recordbreaker 2020 GER
____________________
Frauen
65k
1 Jördis Grzonka 6 King Kong Recordbreaker 2021 GER
45k
2 Francesca Palmiotto  7 King Kong Recordbreaker 2020 AT
35k
3 Bianca Sieberer 13 King Kong Recordbreaker 2020 AT
____________________

 

 

MEAT HOOK DEADLT 4"

Männer Durchschnittliche Last: 163,23 kg
1 Sirko Petermann 267,25 26th British Grip Champs 2019
2 Stefan Falke 226 26th British Grip Champs 2019
3 Johannes Eichinger 216,3 Lift'n'Hold 2019
4 Kai Ehrhard 201,3 Lift'n'Hold 2019
5 Nils Schnapp 191,3 Lift'n'Hold 2019
6 Guido Biastoch 180,75 Lift'n'Hold 2019
7 Matthias Härle 170,88 Lift'n'Hold 2019
7 Volker Bauer 170,88 Lift'n'Hold 2019
7 Konstantin Fischer 170,88 Lift'n'Hold 2019
7 Florian Menzel 170,88 Lift'n'Hold 2019
7 Julian Pfeiffer 170,88 Lift'n'Hold 2019
12 Alexander Oriold 160,88 Lift'n'Hold 2019
12 Manfred Wagner 160,88 Lift'n'Hold 2019
14 Dennis Eichinger 155,97 Lift'n'Hold 2019
15 Andre Wagner 150,93 Lift'n'Hold 2019
15 Daniel Hahn 150,93 Lift'n'Hold 2019
15 Daniel Eckstein 150,93 Lift'n'Hold 2019
18 Jörg Röske 140,97 Lift'n'Hold 2019
19 Lauro Biastoch 136,02 Lift'n'Hold 2019
20 Raik Nürnberger 125,91 Lift'n'Hold 2019
21 Luca Röske 116,88 Lift'n'Hold 2019
22 Marcus Lange 110 Big Grip Big Xmas Recordbreaker  2018
22 Toni Fuchs 110 Big Grip Big Xmas Recordbreaker  2018
22 Marco Georg 110 Big Grip Big Xmas Recordbreaker  2018
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 113,43 kg
1 Patricia Luxner 171,75 26th British Grip Champs 2019
2 Kristina Hahn 145,88 Lift'n'Hold 2019
3 Ina Düll 125,91 Lift'n'Hold 2019
4 Antje Röske 125,91 Lift'n'Hold 2019
5 Clarissa Borchert 116,88 Lift'n'Hold 2019
6 Anna Roth 116,88 Lift'n'Hold 2019
7 Manuela Falke 100,88 Lift'n'Hold 2019
8 Bettina Witte 75,88 Lift'n'Hold 2019
9 Nora Dezsi 40,88 Lift'n'Hold 2019


 

MEAT HOOK DEADLT - HOLD - min 5 secs 228k, 200k, 170k, 142k, 114k or 85k

Männer 228kg Durchschnittliche Zeit: 15,00 sec.
1 Sirko Petermann 15 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019
200kg
2 Johannes Eichinger 9 Meathook Challenge 2021
3 Martin Hartmann 7 Meathook Challenge 2021
170kg
4 Andreas Dinse 7 Meathook Challenge 2021
142
5 Dennis Eichinger 12 Meathook Challenge 2021
6 Ari Kanerva 9 Meathook Challenge 2021
Frauen 170kg
1 Jördis Gronzka 6 Meathook Challenge 2021
142kg
2 Patricia Luxner 11 Meathook Challenge 2021

 

dennis annika

ONE HAND LT (4" HEIGHT)

Männer Durchschnittliche Last: 177,88 kg
1 Marcus Lange 250,05 Record Breaker #5 2018
2 Tatu Karhu 241,1 Bonehill Rec Breaker 2019
3 Johannes Eichinger 240,26 Big Grip Big Xmas 2018
4 Manuel Singer 230,1 Grenzlandcup 2019
5 Toni Fuchs 220,15 Big Grip Big Xmas 2018
6 Stefan Falke 216,65 Big Grip Big Xmas 2018
7 Robert Schwarz 215,9 GripWars 2018
8 Sven Tomoscheit 213 GripWars 2018
9 Jim Fuchs 210,3 Big Grip Big Xmas 2018
10 Marco Georg 210,3 Big Grip Big Xmas 2018
11 Stefan Waitzhofer 210,1 Grenzlandcup 2019
12 Michael Brünner 210,1 Grenzlandcup 2019
13 Sirko Petermann 206,25 GripWars 2018
14 Marco Georg 206 GripWars 2018
15 Vladimir Eichhorn 205,1 Grenzlandcup 2019
16 Simon Wiesenbart 200,1 Grenzlandcup 2019
17 Anthony Nordhorn 200 GripWars 2018
18 Stefan Straßer 190,15 Big Grip Big Xmas 2018
19 Simon Herzog 190,1 Grenzlandcup 2019
20 John Schwertz 186,8 Black Gym Challenge 2018
21 Matt Ams 185,65 GripWars 2018
22 Rolf Weisbrod 185,65 GripWars 2018
23 Matthias Härle 180,5 GripWars 2018
24 Konstantin Fischer 180,5 GripWars 2018
25 Max Ernst 180,5 GripWars 2018
26 Dennis Eichinger 180,35 Grenzlandcup 2019
27 Alexander Janke 180,1 Grenzlandcup 2019
28 Dominic Bilic 180,1 Grenzlandcup 2019
29 Alexander Oriold 170,35 GripWars 2018
30 Daniel Owens 170,35 GripWars 2018
31 Julian Pfeiffer 170,35 GripWars 2018
32 Roman Meyer 170,35 GripWars 2018
33 Florian Kainz 170,1 Grenzlandcup 2019
34 Jörg Röske 170,05 Big Grip Big Xmas 2018
35 Mauro Shmahini 170,05 Big Grip Big Xmas 2018
36 Kevin Eichinger 161,1 Grenzlandcup 2019
37 Raik Nürnberger 160,35 GripWars 2018
38 Oliver Klemz 150 Grenzlandcup 2019
39 Lauro Biastoch 149,8 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019
40 Paul Schön 143,75 Big Grip Big Xmas 2018
41 Lutz Zogler 143,75 Big Grip Big Xmas 2018
42 Johann Martini 132,7 Black Gym Challenge 2018
43 Patrick Schumann 132,7 Black Gym Challenge 2018
44 Pit Weiss 132,5 Black Gym Challenge 2018
45 Florian Schindler 121,5 Black Gym Challenge 2018
46 Luca Röske 111,24 Big Grip Big Xmas 2018
47 Heinz Schwertz 53,2 Black Gym Challenge 2018
48 Noah Eichinger 48,2 Grenzlandcup 2019
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 130,14 kg
1 Annika Eilmann 203,45 Bonehill Rec Breaker 2019
2 Lucia Bilic 170,1 Grenzlandcup 2019
3 Sandra Bradley 160 Big Grip Big Xmas 2018
4 Patricia Luxner 150 Grenzlandcup 2019
5 Vanessa Mümmler 140,5 Grenzlandcup 2019
6 Amelie Schleich 135,45 Grenzlandcup 2019
7 Antje Röske 131,39 Big Grip Big Xmas 2018
8 Alexa Arnold 130,4 Grenzlandcup 2019
9 Silvia Hoch 125,9 GripWars 2018
10 Daniela Bräutigam 124,37 GripWars 2018
11 Antje Röske 114,3 GripWars 2018
12 Anna Roth 113,8 GripWars 2018
12 Janine Achenbach 113,8 GripWars 2018
14 Manuela Falke 106,14 Big Grip Big Xmas 2018
15 Kendra Frisch  32,5 GripWars 2018

 

 

ONE HAND LT - HOLD - min 5 secs 200k, 175k, 150k, 125k, 100k or 75k

Männer 200kg Durchschnittliche Zeit: 12,20 sec.
1 Christoph Wilfing 24 Intelligent Grip 2019
2 Zsolt Hornyak 12 Intelligent Grip 2019
3 Stefan Falke 11 Record Breaker #5 2018
4 Sirko Petermann 9 Intelligent Grip 2019
5 Johannes Eichinger 5 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019
175kg
6 Stefan Sieberer 15 Intelligent Grip 2019
7 Matthias Kargl Turner 13 Intelligent Grip 2019
8 Georg Stübler 10 Intelligent Grip 2019
9 Peter Reinthaler 7 Intelligent Grip 2019
150kg
10 Daniel Hagmann 23 Intelligent Grip 2019
11 Frank Delvental 12 Intelligent Grip 2019
12 Markus Topf 7 Intelligent Grip 2019
13 Gregor Wallner 5 Intelligent Grip 2019
125kg
14 Nikolai Nantschev 7 Intelligent Grip 2019
75kg
15 Tristan Bauer 19 Intelligent Grip 2019
____________________
Frauen  125kg Durchschnittliche Zeit: 23,00 sec.
1 Patricia Luxner 23 Intelligent Grip 2019
75kg
2 Bianca Sieberer 22 Intelligent Grip 2019
3 Anna Roth 17 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019
4 Manuela Falke 14 Intelligent Grip 2019

 

AXLE DEADLT - DOUBLE OVERHAND THUMBLESS GRIP - 20" LT

Männer  Durchschnittliche Last: 139,72 kg
1 Johannes Eichinger 174,5 Record Breaker #5 2018
1 Sirko Petermann 171,35 7th European Grip Champs 2018
2 Stefan Falke 162,9 Big Grip Big Xmas 2018
3 Marcus Lange 160,4 Big Grip Big Xmas 2018
5 Marco Georg 152,5 Big Grip Big Xmas 2018
6 Toni Fuchs 150 Big Grip Big Xmas 2018
7 Jörg Röske 147,5 Big Grip Big Xmas 2018
8 Heinz Ollesch 141 Record Breaker #5 2018
8 Roman Schenkl 141 Record Breaker #5 2018
9 Konstantin Fischer 140,32 Big Grip Big Xmas 2018
10 Alexander Petrow 135,32 Big Grip Big Xmas 2018
10 Jim Fuchs 135,32 Big Grip Big Xmas 2018
10 Matthias Härle 130,32 Big Grip Big Xmas 2018
10 Lutz Zogler 130,32 Big Grip Big Xmas 2018
13 Stefan Straßer 125,32 Big Grip Big Xmas 2018
14 Dennis Eichinger 117 Record Breaker #5 2018
15 Raik Nürnberger 109,22 Big Grip Big Xmas 2018
16 Luca Röske 90,7 Big Grip Big Xmas 2018
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 92,99 kg
1 Sandra Bradley 117,22 Big Grip Big Xmas 2018
2 Patricia Luxner 112,07 7th European Grip Champs
2 Antje Röske 90,7 Big Grip Big Xmas 2018
3 Janine Achenbach 72,47 Big Grip Big Xmas 2018
3 Manuela Falke 72,47 Big Grip Big Xmas 2018

 

kathleen
Kathleen Neumayer

AXLE DEADLT AND HOLD - DOH THUMBLESS - min 5 secs 130k, 115k, 100k, 85k, 70k, 55k, 40k or 25k

Männer  130kg
1 Sirko Petermann 27 3rd German Grip Champs 2019
2 Stefan Graue 24 3rd German Grip Champs 2019
3 Stefan Falke 22 3rd German Grip Champs 2019
4 Andreas Gutscher 19 3rd German Grip Champs 2019
4 Johannes Eichinger 19 Kalsarikänni 2020
6 Manuel Singer 18 Kalsarikänni 2020
7 Guido Biastoch 15 3rd German Grip Champs 2019
8 Dominik Lermer 7 3rd German Grip Champs 2019
9 Daniel Mühlberger 6 3rd German Grip Champs 2019
115kg
8 Stefan Sieberer 9 3rd German Grip Champs 2019
8 Georg Kendlinger 9 3rd German Grip Champs 2019
10 Dennis Eichinger 5 3rd German Grip Champs 2019
10 Matthias Härle 5 3rd German Grip Champs 2019
10 Marco Hippe 5 3rd German Grip Champs 2019
100kg
13 Kevin Eichinger 2 3rd German Grip Champs 2019
85kg
14 Lauro Biastoch 12 3rd German Grip Champs 2019
____________________
Frauen 115kg
1 Kathleen Neumayer 12 3rd German Grip Champs 2019
85kg
2 Patricia Luxner 11 3rd German Grip Champs 2019
70kg
3 Manuela Falke 7 3rd German Grip Champs 2019
55kg
4 Jenny laBaume 16 3rd German Grip Champs 2019
25kg
5 Elaine Lampert 20 3rd German Grip Champs 2019

 

ONE HAND DEADLIFT - using an Olympic Bar (with a hook grip)

Männer  Durchschnittliche Last: 127,00 kg
1 Johannes Eichinger 170 II Kalsarikänni 2022
2 Andre Steinert 150 KuF Silvesterheben
3 Fabian Dick 130 II Kalsarikänni 2022
4 Sirko Petermann 117 II Kalsarikänni 2022
5 Mark Dinkel 115 II Kalsarikänni 2022
6 Dennis Eichinger 106 II Kalsarikänni Recordbreaker 2022
7 Martin Sälzle 101 II Kalsarikänni 2022
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 74,00 kg
1 Patricia Luxner 97 II Kalsarikänni 2022
2 Francesca Palmiotto 70 II Kalsarikänni 2022
3 Katharina Maier 55 II Kalsarikänni 2022
____________________