banner

Griffkraft in Deutschland und Österreich Dir gefällt diese Seite? Unterstütze sie mit ein paar Cent. Vielen Dank. ÖAMV e.V.

Stand 15.11.2019 • facebookSirko Petermann
Griffkraft in Deutschland und Österreich

Tsar of Silarukov

1. Stefan Falke 4 Rekorde
2. Patricia Luxner 3 Rekorde
3. Manuel Singer 2 Rekorde
3. Tuomo Kärkkainen 2 Rekorde
4. John Schwertz 1 Rekord
4. Johannes Eichinger 1 Rekord
4. Yvonne Kröhl 1 Rekord
4. Sirko Petermann 1 Rekord
4. Tomi Tuomi 1 Rekord

Russische Silarukov Grip Rekorde Stand 2020:

orbigrip

silarukov

Silarukov Weltrekorde:
http://armlifting.ru/
http://www.davidhorne-gripmaster.com/worldrecords.html#silarukov

 

Dynamometer

 
Männer  Durchschnittliche Last: 64,05 kg
1 Stefan Falke  91,3 Int.DM Kreuzau 2018
2 Johannes Eichinger 88,4 Int.DM Kreuzau 2018
3 Sirko Petermann 84,8 Int.DM Kreuzau 2018
4 Oliver Dorsch  78,4 Int.DM Kreuzau 2018
5 Anthony Nordhorn 75,1 Int.DM Kreuzau 2018
6 Chris Thiede 69,9 Int.DM Kreuzau 2018
7 Axel Kujat 67,1 Int.DM Kreuzau 2018
8 Matthew Ams 66,8 Int.DM Kreuzau 2018
9 Francesco Müller 66 RB Grand Prix of Leipzig 2019
10 Sven Tomoscheit 63,4 Int.DM Kreuzau 2018
11 Matthias Große 62,2 Int.DM Kreuzau 2018
12 Uwe Spitzer 59,1 Int.DM Kreuzau 2018
13 Michael Becherer  54,3 Int.DM Kreuzau 2018
14 Stefan Rother 52,5 RB Grand Prix of Leipzig 2019
15 Guido Biastoch 52,8 RB Grand Prix of Leipzig 2019
16 Jeffey Podszuweit 46,8 RB Grand Prix of Leipzig 2019
17 Emil Gerwin 10 RB Grand Prix of Leipzig 2019
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 45,40 kg
1 Yvonne Kröhl  58,5 Int.DM Kreuzau 2018
2 Nadia Otter  51 Int.DM Kreuzau 2018
3 Viktoria Reeb 41,3 Int.DM Kreuzau 2018
4 Manuela Falke 40,9 Int.DM Kreuzau 2018
5 Lina Heylmann 40,7 Int.DM Kreuzau 2018
6 Patricia Luxner 40 RB Grand Prix of Leipzig 2019
____________________

 

 

Rolling Handle 50mm

Männer Durchschnittliche Last: 73,26 kg
1 Arto Joronen   115,9 Recordbreaker #7 2021 FIN
2 Manuel Singer 100,55 Kalsarikänni RB 2020 AT
3 Johannes Eichinger 99 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
4 Stefan Falke 95,5 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
5 Martin Hartmann 95,2 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
6 Sirko Petermann 90,65 Kalsarikänni RB 2020 AT
7 Guido Bastioch  85,2 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
8 Norman Kögler 80,15 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
9 Thorsten Ritter 77,9 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
10 Jeffrey Podzuweit 75,45 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
11 Kevin Schultz 75,2 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
12 John Schwertz 72,82 Black Gym Challenge 2018 GER
13 Ronny Stein 71,18 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
14 Dennis Eichinger 67,8 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
15 Adrian Gottschalk 65,12 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
16 Pit Weiss 58,64 Black Gym Challenge 2018 GER
17 Patrick Schumann 56,86 Black Gym Challenge 2018 GER
18 Andreas Dinse 56,2 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
19 Johann Martini 52 Black Gym Challenge 2018 GER
20 Midas Wiech 50,08 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
21 Florian Schindler 48,06 Black Gym Challenge 2018 GER
22 Heinz Schwertz 22,24 Black Gym Challenge 2018 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 38,25 kg
1 Jördis Grzonka 52,7 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
2 Manuela Falke 41,88 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
3 Henna Nokkala     39,75 Recordbreaker #7 2021 FIN
4 Francesca Palmiotto 37,9 King Kong Recordbreaker 2020 AT
5 Anita Sääskö     33 Recordbreaker #7 2021 FIN
6 Minna Taipale   24,25 Recordbreaker #7 2021 FIN
____________________

 

 

Rolling Handle 50mm Hold

Männer 82,5kg Durchschnittliche Zeit: 10,25 sec
1 Stefan Falke 15 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
2 Daniel Isernhagen 12 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
3 Sirko Petermann 9 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
5 Martin Hartmann 5 King Kong Recordbreaker 2021
72,5kg
5 Guido Biastoch 9 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
6 Steven Schmidt 8 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
7 Norman Kögler 7 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
7 Marcus Lange 7 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
9 Daniel Isernhagen 5
62,5kg
10 Jeffrey Podszuweit 17 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
11 Thorsten Ritter 14 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
12 Nico Gollnick 12 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
13 Karsten Marsch 9 NDM Grand Prix Hamburg 2020
14 Andreas Braun 7 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
15 Frank Delventhal 6 NDM Grand Prix Hamburg 2020
15 Norman Kögler 6 NDM Grand Prix Hamburg 2020
17 Kevin Schultz 5 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
52,5kg
18 Kevin Dahlmann 16 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
18 Martin Kries 16 NDM Grand Prix Hamburg 2020
18 Erik Mescheder 16 NDM Grand Prix Hamburg 2020
21 Yanis Mirza 13 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
22 Roman Jasofi 12 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
23 Hayk Sarhsyan 9 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
24 Martin Kries 6 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
25 Mite Künzling 5 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
42,5kg
26 Lionel Vente 18 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
27 Lauro Biastoch 17 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
____________________
Frauen  52,5kg Durchschnittliche Zeit: 6,00 sec
1 Patricia Luxner 6 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
30kg
2 Romy Schreyer 19 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
3 Doreen Durschak 13 Stark fürs Leben Ostdeutsche 2019
15kg
4 Lydia Kopmann 24 NDM Grand Prix Hamburg 2020

 

 

Rolling Handle 76 mm

Männer Durchschnittliche Last: 70,27 kg
1 Johannes Lampinen    70,9 Recordbreaker #7 2021 FIN
2 Manuel Singer 69,95 Kalsarikänni RB2020 AT
2 Johannes Eichinger 69,95 Kalsarikänni RB 2020 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 36,82 kg
1 Jördis Grzonka 43,18 King Kong Recordbreaker 2021
2 Pia Eichhorn 30,46 King Kong Recordbreaker 2021

 

 

Rolling Handle 76mm thumbless Hold

Männer 55kg Durchschnittliche Zeit: 12,75 sec
1 Sirko Petermann 21 2. Southgerman Grip Champs 2019
2 Manuel Singer 19 King Kong Recordbreaker 2020
3 Guido Biastoch 16 2. Southgerman Grip Champs 2019
4 Sven Tomoscheit 13 2. Southgerman Grip Champs 2019
5 Stefan Falke 12 2. Southgerman Grip Champs 2019
6 Stefan Krippel 10 2. Southgerman Grip Champs 2019
7 Andreas Braun 6 2. Southgerman Grip Champs 2019
8 Harald Kraft 5 2. Southgerman Grip Champs 2019
47,5k
8 Michael Sommer 7 2. Southgerman Grip Champs 2019
9 Jörg Röske 6 2. Southgerman Grip Champs 2019
9 Michael Göck 6 2. Southgerman Grip Champs 2019
9 Simon Gladh 6 2. Southgerman Grip Champs 2019
9 Richard Hagn 6 King Kong Recordbreaker 2021
13 Dennis Eichinger 5 2. Southgerman Grip Champs 2019
13 Manuel Schmelz 5 2. Southgerman Grip Champs 2019
40k
15 Daniel Peetz 13 2. Southgerman Grip Champs 2019
16 Matthias Härle 10 2. Southgerman Grip Champs 2019
17 Luca Röske 7 2. Southgerman Grip Champs 2019
32,5k
18 Lauro Biastoch 6 2. Southgerman Grip Champs 2019
10k
19 Noah Eichinger 23 2. Southgerman Grip Champs 2019
____________________
Frauen 40kg
1 Patricia Luxner 5 British Grip Champs 2018
32,5k
2 Antje Röske 12 2. Southgerman Grip Champs 2019
3 Catrin Silberzahn   11 2. Southgerman Grip Champs 2019

 

 

Double Roll 3"

  4"
Männer 
1 Johannes Eichinger  129,3kg  Int.DM Kreuzau 2018 

 

 

Russian Bullet

 
Männer  5kg
1 Stefan Falke  14,77 Int.DM Kreuzau 2018
2 Johannes Eichinger  9,75 Int.DM Kreuzau 2018
3 Sirko Petermann 7,1 Int.DM Kreuzau 2018
4 Matthew Ams 6,45 Int.DM Kreuzau 2018
5 Anthony Nordhorn 4,26 Int.DM Kreuzau 2018
6 Oliver Dorsch 2,16 Int.DM Kreuzau 2018

 

 

6mm Block Hold

  62,5kg
1 Tomi Tuomi 12 Bonehill Rec Breaker 2019

 

 

50mm Block Lift

 
1 Tuomo Kärkkainen 98,85 Bonehill Rec Breaker 2019

 

 

50mm Block Hold

  85kg
1 Tuomo Kärkkainen 15 Bonehill Rec Breaker 2019

 

 

80mm Block 4"

Männer Durchschnittliche Last: 83,34 kg
1 Harri Tolonen  125,45 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
2 Arto Joronen 117,45 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
3 Thomas Larsen 116,45 Arto's Blockchallenge 2021 NOR
4 Tomi Tuomi 110,1 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
5 Jesse Thomasfolk 106,9 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
6 Stefan Falke  99 Bonehill 2018 GER
7 Jaakko Nikkilä 95,1 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
8 Johannes Lampinen 92,95 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
9 Jarno Hyväri  88,05 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
10 Sirko Petermann  84,1 Arto's Blockchallenge 2021 AT
11 Joni Koponen  82,9 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
12 Roman Schenkl 82,6 Bread & Grip Games 2018 GER
12 Marcus Lange 82,6 Bread & Grip Games 2018 GER
14 Petri Partanen  82,1 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
15 Tommi Hietamies  80 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
16 Johannes Eichinger 79 Bonehill 2018 GER
17 Christian Muster 73,1 Bread & Grip Games 2018 GER
18 Daniel Mühlberger 72,6 Bread & Grip Games 2018 AT
19 Tomas Valverde  67,9 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
20 Markus Nagl 67,75 Bread & Grip Games 2018 GER
21 Markus Schätzl 67,7 Bread & Grip Games 2018 GER
21 Florian Maikl 67,7 Bread & Grip Games 2018 AT
21 Fabian Dick 62,7 Bread & Grip Games 2018 GER
21 Max Goßmann 62,7  Bread & Grip Games 2018 GER
25 Kevin Eichinger 50 Bonehill 2018 GER
25 Dennis Eichinger 50 Bonehill 2018 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 42,65 kg
1 Marja Laari  68,3 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
2 Patricia Luxner 65,1 Arto's Blockchallenge 2021 AT
3 Anni Salmi  56 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
4 Henna Karhu  47 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
5 Henna Nokkala  41,1 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
6 Manuela Falke 35 Bonehill 2018 GER
7 Anita Sääskö  32,7 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
7 Saskia Grandl 30,7 Bread & Grip Games 2018 GER
7 Jenny la Baume 30,7 Bread & Grip Games 2018 AT
10 Minna Taipale  19,9 Arto's Blockchallenge 2021 FIN
____________________

 

 

Silarukov 76mm Hub both Hands Hold

Männer 22,5kg
1 Alexander Oriold 14 Both Hands Challenge 2021 GER
2 Max Ernst 12 Both Hands Challenge 2021 GER
____________________
Frauen 20kg
1 Tiia Niskanen 8 Both Hands Challenge 2021 FIN

 

 

Rolling Handle 60mm

 
Männer Durchschnittliche Last: 44,10 kg
1 John Schwertz 63,02 Black Gym Challenge 2018
2 Patrick Schumann 51 Black Gym Challenge 2018
3 Pit Weiss 47,94 Black Gym Challenge 2018
4 Johann Martini 43,34 Black Gym Challenge 2018
5 Florian Schindler 39,26 Black Gym Challenge 2018
6 Heinz Schwertz 20,02 Black Gym Challenge 2018