banner

Griffkraft in Deutschland und Österreich Dir gefällt diese Seite? Unterstütze sie mit ein paar Cent. Vielen Dank. ÖAMV e.V.

Stand 15.11.2019 • facebookSirko Petermann
Griffkraft in Deutschland und Österreich

Jaloviina of Otevoima

1. Patricia Luxner 14 Rekorde
2. Stefan Falke 8 Rekorde
3. Sirko Petermann 7 Rekorde
4. Dennis Eichinger 2 Rekorde
5. Martina Schossleithner 1 Rekord
5. Roman Schenkl 1 Rekord
5. Tommi Hietamies 1 Rekord

 

Finnische Otevoima Rekorde Stand 2020:

otevoima

Otevoima Leaderboard:
https://otevoima.com/2017/11/11/otevoimakuula-finnish-ball/


Otevoima Weltrekorde:
http://www.davidhorne-gripmaster.com/worldrecords.html#otevoima

finishball

Finnish Ball 13"

Männer  Durchschnittliche Last: 27,94 kg
1 Jerome Bloom 48,3 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GBR
2 Arto Joronen 48,1 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
3 Sirko Petermann 47,65 King Kong Grip Challenge 2021 AT
4 Tony Coward 43,1 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GBR
5 Jaakko Nikkilä 42,6 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
6 Stefan Falke 42,25 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
7 Michael Thomas 41,86 Oregons Strongest Hands 2019 USA
8 Tomi Ruohu 41,5 Bonehill 2019 FIN
9 Harri Tolonen 41 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
10 Jarno Hyväri 40,75 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
11 Riku Karu 40,3 Bonehill 2019 Estonia
12 Thomas Larsen 39,6 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 NOR
13 Johannes Lampinen 39,47 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
14 Adam T. Glass 38,85 Bonehill 2019 USA
15 Skiffe Skaiffari 38,4 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
16 Niko Junnilainen 38,2 Bonehill 2018 FIN
17 Joni Koponen 38,1 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
18 Petri Rantalainen 37,6 Bonehill 2019 FIN
19 Johannes Eichinger 37,1 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
20 Reuben Hughes    36,69 25th British Grip Championships 2018 Wales
21 Pekka Salla 36,55 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
22 Marcus Lange 36 Big Grip Big Xmas 2018 GER
23 Dennis Eichinger 35,22 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
24 Tuomo Kärkkainen 35,1 Bonehill 2019 FIN
24 Timo Lautiamus 35,1 Bonehill 2019 FIN
24 Mikko Rantaleinen 35,1 Bonehill 2019 FIN
24 Fenne Muhonen 35,1 Bonehill 2019 FIN
24 Benjamin Kanerva 35,1 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
29 Tommi Hietamies 35,05 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
30 Juhamatti Paajanen 33,85 Bonehill 2019 FIN
31 Richard Hagn 33,8 King Kong Grip Challenge 2021 GER
32 Santeri Mikkonen 33 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
33 Tommy Lymath 32,6 Bonehill 2019 GB
34 Jesse Pynnönen  32,5 Bonehill 2018 FIN
35 Istvan Nemez 32,15 King Kong Grip Challenge 2021 HUN
35 Alexander Stütz 32,15 King Kong Grip Challenge 2021 AT
37 Vladimir Eichhorn 32,1 King Kong Grip Challenge 2021 GER
37 Thomas Arning 32,1 King Kong Grip Challenge 2021 AT
37 Martin Hartmann 32,1 King Kong Grip Challenge 2021 GER
40 Jari Taipale 31,75 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
41 Jason Dingey 31,35 Bonehill 2019 USA
42 Borek Kiprit 30,55 King Kong Grip Challenge 2021 CZE
43 Paul Savage   30,43 25th British Grip Championships 2018 GB
44 Raimo Mäkinen 30,2 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
45 Sven Tomoscheit 30,15 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
46 Hans Eklund 30,1 Bonehill 2019 Sweden
46 Anders Dahlquist 30,1 Bonehill 2019 Sweden
48 Patrick Hubrich 30,05 King Kong Grip Challenge 2021 AT
48 Leonard Panenka 30,05 King Kong Grip Challenge 2021 CZE
50 Tuomas Maunola  30 Bonehill 2018 FIN
50 Tomi Tuomi  30 Bonehill 2018 FIN
50 Riccardo Magni  30 Bonehill 2018 USA
50 Jouni Mähönen  30 Bonehill 2018 FIN
50 Ari Kanerva 30 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
55 Konstantin Fischer 29,15 Record Breaker #5 2018 GER
56 Stefan Graue 28,05 3rd German Grip Champs 2019 GER
56 Jörg Röske 28,05 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
58 Guido Biastoch 28 III Ostdeutsche 2020 Rec Breaker GER
59 Tomas Valverde 27,6 Bonehill 2019 FIN
59 Stefan Krippel 27,6 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
59 Petri Partanen 27,6 Bonehill 2019 FIN
59 Kalle Lane 27,6 Bonehill 2019 Sweden
63 Uwe Spitzer 27,25 Int.DM Kreuzau 2018  GER
64 Fabian Dick 27,2 King Kong Grip Challenge 2021 GER
65 Greg Lewis  27,08 25th British Grip Championships 2018 GB
66 Lauro Biastoch 26,75 III Ostdeutsche 2020 Rec Breaker GER
67 Daniel Kröhl 26,65 Stark fürs Leben 2018 GER
67 Chris Thiede 26,65 Stark fürs Leben 2018 GER
69 Daniel Mühlberger 25,6 3rd German Grip Champs 2019 AT
59 Andreas Gutscher 25,6 3rd German Grip Champs 2019 GER
71 Manuel Schmelz 25,35 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
72 Michael Schrott 25,25 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
73 Anthony Nordhorn 25,2 Absolute Gripstrength Eurocup 2018  GER
74 Dali Zheng 25,1 Bonehill 2019 USA
74 Alexander Andreev 25,1 Bonehill 2019 Russia
76 Stefan Schossleithner 25 Schleifwerkstatt 2018 AT
76 Henri Hermola  25 Bonehill 2018 FIN
76 Daniel Isernhagen 25 Stark fürs Leben 2018 GER
79 Kevin Eichinger 24,7 King Kong Grip Challenge 2021 GER
80 Marco Georg 24,65 Big Grip Big Xmas 2018 GER
81 Jason Horne  24,16 25th British Grip Championships 2018 GB
82 Paul Schön 23,6 Big Grip Big Xmas 2018 GER
83 Michael Göck 23,3 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
84 Michael Sommer 23,05 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
85 Kalle Ovaskainen 23 Bonehill 2018  FIN
86 Raik Nürnberger 22,65 Big Grip Big Xmas 2018 GER
86 Matthias Härle 22,65 Big Grip Big Xmas 2018 GER
88 Andre Wagner 22,6 Bonehill 2019 GER
89 Mike Betty    22,53 25th British Grip Championships 2018 GB
90 Axel Kujat  22,45 Int.DM Kreuzau 2018  GER
91 Oliver Dorsch 22,2 Int.DM Kreuzau 2018  GER
91 Michael Becherer 22,2 Int.DM Kreuzau 2018  GER
91 Maximilian Ernst 22,2 Absolute Gripstrength Eurocup 2018  GER
91 Matthias Große 22,2 Int.DM Kreuzau 2018  GER
91 Matthew Ams  22,2 Int.DM Kreuzau 2018  GER
96 Johannes Lierfeld 22,15 Stark fürs Leben 2018 GER
97 Harald Kraft 22,05 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
97 Andreas Braun 22,05 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
99 Stefan Sieberer 22 3rd German Grip Champs 2019 AT
99 Stefan Diem 22 3rd German Grip Champs 2019 GER
99 Marco Hippe 22 3rd German Grip Champs 2019 GER
99 Georg Kendlinger 22 3rd German Grip Champs 2019 GER
99 Dominik Lermer 22 3rd German Grip Champs 2019 GER
104 Christian Boll 21,75 West Germans FIBO 2019 RB GER
104 Andy Starzer 21,75 West Germans FIBO 2019 RB GER
106 Andrew Smith     21,13 25th British Grip Championships 2018 GB
107 Norman Kögler 20,35 Stark fürs Leben 2018 GER
108 Simon Gladh 20,3 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
108 Robin Müller 20,3 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
110 Moritz Schön 20,1 Big Grip Big Xmas 2018 GER
110 Lutz Zogler 20,1 Big Grip Big Xmas 2018 GER
110 Jonas Tratz 20,1 Big Grip Big Xmas 2018 GER
110 Jim Fuchs 20,1 Big Grip Big Xmas 2018 GER
110 Alexander Petrow 20,1 Big Grip Big Xmas 2018 GER
115 Evgeniy Sudyr   20,03 25th British Grip Championships 2018 Ukraine
116 Luca Röske 18,65 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
116 Josef Still 18,65 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
118 Andrew Thomas 18,36 Oregons Strongest Hands 2019 USA
119 Siegfried Pankgratz 17,7 Absolute Gripstrength Eurocup 2018  GER
119 Ingo Cremer 17,7 Absolute Gripstrength Eurocup 2018  GER
119 Dennis Siegel 17,7 Absolute Gripstrength Eurocup 2018  GER
122 Peter Malfa 17,5 Stark fürs Leben 2018 GER
122 Espen Z Harnes  17,5 Bonehill 2018 Norway
124 Nico Gollnic 17,3 Stark fürs Leben 2018 GER
125 Mike T Nelson 16,75 Bonehill 2019 USA
126 Dario Prinz 16,3 Stark fürs Leben 2018 Suisse
127 Mike Schubert 14,3 Stark fürs Leben 2018 GER
128 Noah Eichinger 13,35 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
129 Alwyn Hughes   11,93 25th British Grip Championships 2018 Wales
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 18,83 kg
1 Hilde Holtebu 33,55 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 NOR
2 Patricia Luxner 30 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 AUT
3 Becca Roberts  26,59 25th British Grip Championships 2018 GB
4 Mervi Pekki 26,35 Bonehill 2019 FIN
5 Elizabeth Horne 26,33 25th British Grip Championships 2018 GB
6 Carola Panenka 24,65 King Kong Grip Challenge 2021 CZE
7 Manuela Falke 24,2 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
8 Marja Laari 23,85 Bonehill 2019 FIN
9 Kathleen Neumayer 23,12 3rd German Grip Champs 2019 GER
10 Jenn Donatelli-Tibbenham  23 Bonehill 2018 GB
11 Martina Schossleithner 22,25 Schleifwerkstatt 2018 AT
12 Henna Nokkala 22,1 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
13 Melissa Dingey 21,35 Bonehill 2019 USA
13 Laura Breakell 21,35 Bonehill 2019 GB
13 Ashley Glass 21,35 Bonehill 2019 USA
16 Sandra Bradley 21,25 Big Grip Big Xmas 2018 GER
17 Antje Röske 21,1 Big Grip Big Xmas 2018 GER
18 Jördis Grzonka 20,57 King Kong Grip Challenge 2021 GER
19 Nadia Otter 20,35 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018  GER
19 Daniel Bräutigam 20,35 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018  GER
21 Sini Ylärakkola 20,1 Bonehill 2019 FIN
21 Mari Pitkälahti 20,1 Bonehill 2019 FIN
23 Maren Preis  19 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018  GER
24 Jodie Grotzke Nelson 18,85 Bonehill 2019 USA
25 Pilvi Mikkonen 18,55 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
26 Karina Kammergruber 18,54 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
27 Yvonne Kröhl 18,45 Int.DM Kreuzau 2018  GER
28 Katharina Maier 18,28 King Kong Grip Challenge 2021 GER
29 Maria Rantalainen 18 Bonehill 2018 FIN
30 Jenny laBaume 17,65 3rd German Grip Champs 2019 AT
31 Anna Roth 17,45 Big Grip Big Xmas 2018 GER
32 Ronja Raskunen 16,9 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
33 Iiris Mikkonen 16,85 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
34 Anita Sääskö 16,05 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 FIN
35 Pia Eichhorn 16,01 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
36 Janine Achenbach 15,45 Big Grip Big Xmas 2018 GER
37 Michelle Ryder    15,43 25th British Grip Championships 2018 GB
37 Lucy Horne    15,43 25th British Grip Championships 2018 GB
39 May Britt Tynes  15 Bonehill 2018 Norway
40 Catrin Silberzahn   14,8 2. Southgerman Grip Champs 2019 GER
41 Belinda Eichinger 14,65 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
42 Yvonne Werner  14,3 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018  GER
42 Pia Schubert 14,3 Stark fürs Leben Griffkraftpokal 2018  GER
44 Viktoria Reeb 14,2 Int.DM Kreuzau 2018  GER
45 Alice Carry Hennig 13,08 King Kong Grip Challenge 2021 GER
46 Katharina Stöckler 12,7 Absolute Gripstrength Eurocup 2018  GER
47 Sally Horne    11,93 25th British Grip Championships 2018 GB
48 Ilona Sudyr     9,58 25th British Grip Championships 2018 Wales
49 Elaine Lampert 9,04 3rd German Grip Champs 2019 AT
50 Fiona Eichinger 7,1 Arto's Finnish Ball Challenge 2021 GER
____________________

 

 

Finnish Ball Hold

Männer  32kg Durchschnittliche Zeit 14,80 sec
1 Harri Tolonen 29 Blitz Challenge #2 2021 FIN
2 Stefan Falke 25 III Ostdeutsche Rec Breaker 2020 GER
2 Jerome Bloom 25 Blitz Challenge #2 2021 GBR
4 Jaakko Nikkilä 20 Blitz Challenge #2 2021 FIN
4 Sirko Petermann 20 Recordbreaker #7 2021 AT
6 Arto Joronen 18 Blitz Challenge #2 2021 FIN
7 Tomi Ruoho 15 Blitz Challenge #2 2021 FIN
7 Stefan Falke 15 Blitz Challenge #2 2021 GER
9 Johannes Lampinen 13 Blitz Challenge #2 2021 FIN
10 Jarno Hyväri 11 Blitz Challenge #2 2021 FIN
11 Andreas Dinse 8 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
12 Vladimir Eichhorn 7 Blitz Challenge #2 2021 GER
13 Thomas Larsen 6 Blitz Challenge #2 2021 NOR
14 Dennis Eichinger 5 Blitz Challenge #2 2021 GER
14 Johannes Eichinger 5 Blitz Challenge #2 2021 GER
28kg
16 Jari Taipale 11 Blitz Challenge #2 2021 FIN
17 Benjamin Kanerva            9 Blitz Challenge #2 2021 FIN
18 Martin Hartmann 8 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
19 John Machnik 7 Blitz Challenge #2 2021 USA
19 Tommi Hietamies 7 Blitz Challenge #2 2021 FIN
21 Ari Kanerva 6 Blitz Challenge #2 2021 FIN
21 Guido Biastoch 6 Blitz Challenge #2 2021 GER
23 Jeffrey Podszuweit 5 Blitz Challenge #2 2021 GER
24kg
24 Kevin Schultz 8 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
25 Max Ernst 7 Blitz Challenge #2 2021 GER
25 Ronny Stein 7 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
25 Thorsten Ritter 7 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
28 Josef Kirchberger 6 Lower Austrians 2018 AT
28 Alexander Oriold 6 Blitz Challenge #2 2021 GER
30 Erkan Sahin 5 Grip Champs of Tyrol 2018  AT
30 Timon Zeemann 5 Lower Austrians 2018 AT
20kg
32 Richard Mentil  14 Lower Austrians 2018 AT
33 Philipp Sorger 11 Lower Austrians 2018 AT
33 Andreas Zuba  11 Lower Austrians 2018 AT
33 Alexander Andreev 11 Blitz Challenge #2 2021 RUS
36 Stefan Sieberer 10 Grip Champs of Tyrol 2018  AT
36 Eric Kraus  10 Grip Champs of Tyrol 2018  AT
38 Armin Hirner 9 Grip Champs of Tyrol 2018  AT
39 Daniel Mühlberger 7 Grip Champs of Tyrol 2018 AT
40 Christian Stan  6 Lower Austrians 2018 AT
40 Peter Lechner 6 Grip Champs of Tyrol 2018  AT
40 Norman Kögler 6 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
16kg
43 Midas Wiech 9
44 Patrick Bittermann 7 Lower Austrians 2018 AT
45 Andi Mähr 6 Grip Champs of Tyrol 2018  AT
12kg
46 Adrian Gottschalk 10 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
____________________
Frauen  28k
1 Hilde Holtebu 5 Blitz Challenge #2 2021 NOR
24kg
2 Patricia Luxner  10 King Kong Recordbreaker 2018 AT
20kg
3 Manuela Falke 16 4. Ostdeutsche Meisterschaft 2021 GER
4 Henna Nokkola 12 Blitz Challenge #2 2021 FIN
5 Jördis Grzonka 11 Blitz Challenge #2 2021 GER
6 Anni Salmi 7 Blitz Challenge #2 2021 FIN
16kg
7 Karina Kammergruber 11 Blitz Challenge #2 2021 GER
8 Anita Liebl  9 Lower Austrians 2018 AT
9 Irina Lyra 8 Blitz Challenge #2 2021 FIN
12kg
10 Sabine Lechner 11 Lower Austrians 2018 AT
11 Bianca Sieberer 4 Lower Austrians 2018 AT
12 Martina Ollesch  8 Lower Austrians 2018 GER
12 Minna Taipale 8 Blitz Challenge #2 2021 FIN
14 Katharina Maier 5 Blitz Challenge #2 2021 GER
8kg
15 Leonie Liebl 10 Lower Austrians 2018 AT

 

 


Double Ball Lift 13"

Männer Durchschnittliche Last: 46,62 kg
1 Johannes Eichinger 67,7 2. Grenzlandcup 2021
2 Sirko Petermann 67,3 Stark fürs Leben Record Breaker 2018
3 Dennis Eichinger 60,06 2. Grenzlandcup 2021
4 Richard Hagn 58,46 2. Grenzlandcup 2021
5 Daniel Mühlberger  57,5 Grip Champs of Tyrol 2018 
6 Stefan Sieberer 50 Grip Champs of Tyrol 2018 
7 Daniel Bradl  45 Grip Champs of Tyrol 2018 
7 Armin Hirner  45 Grip Champs of Tyrol 2018 
7 David Höllworth 45 Grip Champs of Tyrol 2018 
7 Andi Mähr  45 Grip Champs of Tyrol 2018 
11 Christian Hohensinn 44,16 2. Grenzlandcup 2021
12 Andre Wagner 43,08 2. Grenzlandcup 2021
13 Kevin Eichinger 42,22 Oakinger Xmas Grip Challenge 2020
14 Thomas Gödlmeier 40,82 2. Grenzlandcup 2021
15 Florian Kainz 37,64 2. Grenzlandcup 2021
16 Eric Kraus 34,5 Grip Champs of Tyrol 2018 
16 Georg Niederbacher 34,5 Grip Champs of Tyrol 2018 
18 Noah Eichinger 21,28 2. Grenzlandcup 2021
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 34,42 kg
1 Patricia Luxner 51,08 2. Grenzlandcup 2021
2 Manuela Falke  36,4 King Kong Recordbreaker 2018
3 Katharina Eichinger 30,36 2. Grenzlandcup 2021
4 Bianca Sieberer 27,25 Grip Champs of Tyrol 2018 
5 Martina Ollesch 27 Grip Champs of Tyrol 2018 

 

 

Double Ball Hold

Männer 60kg
1 Stefan Falke 13 Stark fürs Leben 2018
2 Sirko Petermann 12 Stark fürs Leben 2018
3 Markus Lange 5 Stark fürs Leben 2018
55kg
4 Daniel Kröhl 12 Stark fürs Leben 2018
45kg
5 Chris Thiede 15 Stark fürs Leben 2018
6 Guido Bastioch 10 Stark fürs Leben 2018
7 Nils Mario Biermordt 8 Stark fürs Leben 2018
8 Nico Gollnic 6 Stark fürs Leben 2018
35kg
9 Thorsten Ritter 17 Stark fürs Leben 2018
10 Dario Prinz 14 Stark fürs Leben 2018
11 Johannes Lierfeld  13 Stark fürs Leben 2018
12 Norman Kögler 12 Stark fürs Leben 2018
13 Daniel Isernhagen 11 Stark fürs Leben 2018
14 Peter Malfa 10 Stark fürs Leben 2018
15 Martin Keil 5 Stark fürs Leben 2018
30kg
16 Lauro Biastoch 6 Stark fürs Leben 2018
____________________
Frauen 45kg
1 Patricia Luxner 5 Stark fürs Leben 2018
40kg
2 Maren Catie Preis Stark fürs Leben 2018
35kg
3 Manuela Falke 12 Stark fürs Leben 2018
4 Nadia Otter 11 Stark fürs Leben 2018
5 Daniela Bräutigam 9 Stark fürs Leben 2018
25kg
6 Pia Schubert  6 Stark fürs Leben 2018

 

 

Finnish Frame

Männer Durchschnittliche Last: 26,85 kg
1 Stefan Falke  40 Recordbreaker #7 2021 GER
2 Sirko Petermann 36 Grenzlandcup 2019 AT
3 Manuel Singer 35,5 Grenzlandcup 2019 AT
4 Johannes Eichinger 35 Grenzlandcup 2019 GER
5 Andreas Starzer  32,15 Grip of the Alps 2018  GER
6 Daniel Kröhl 30,85 Stark fürs Leben 2018  GER
7 Michael Brünner 30,15 Grenzlandcup 2019 GER
8 Jari Taipale 29,05 Bonehill Rec Breaker 2019 FIN
9 Heinz Ollesch 28,65 Grip of the Alps 2018  GER
9 Max Großmann 28,65 Grip of the Alps 2018  GER
9 Michael Manhart 28,65 Grip of the Alps 2018  GER
12 Dennis Eichinger 28,1 Grenzlandcup 2019 GER
13 Alexander Janke 28,05 Grenzlandcup 2019 GER
13 Stefan Waitzhofer 28,05 Grenzlandcup 2019 GER
15 Simon Herzog 27,65 Grenzlandcup 2019 GER
15 Vladimir Eichhorn 27,65 Grenzlandcup 2019 GER
17 Dominic Bilic 27,55 Grenzlandcup 2019 GER
17 Oliver Klemz 27,05 Grenzlandcup 2019 GER
19 Raik Nürnberger 26,2 Grip of the Alps 2018  GER
19 Maximilian Degenhart 26,2 Grip of the Alps 2018  GER
21 Florian Kainz 25 Grenzlandcup 2019 GER
22 Adrian Kulisch  23,75 Grip of the Alps 2018  GER
23 Kevin Eichinger 23,1 Grenzlandcup 2019 GER
23 Simon Wiesenbart 23,1 Grenzlandcup 2019 GER
25 Kevin Dinger  21,3 Grip of the Alps 2018  GER
25 Stefan Diem 21,3 Grip of the Alps 2018  GER
27 Stefan Sieberer 18,85 Grip of the Alps 2018  GER
28 Kilian Daller 11,5 Grip of the Alps 2018  GER
29 Noah Eichinger 9,62 Grenzlandcup 2019 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 18,85 kg
1 Patricia Luxner 30,15 Recordbreaker #7 2021 AT
2 Martina Schossleithner 23 Record Breaker #5 2018 AT
3 Vanessa Mümmler 22 Grenzlandcup 2019 GER
4 Daniela Bräutigam 21,3 Grip of the Alps 2018  GER
5 Lucia Bilic 21 Grenzlandcup 2019 GER
6 Alexa Arnold 18,5 Grenzlandcup 2019 GER
7 Martina Ollesch 18,1 Record Breaker #5 2018 GER
8 Amelie Schleich 17,1 Grenzlandcup 2019 GER
9 Anna Roth 16,4 Grip of the Alps 2018  GER
9 Monika Richter 16,4 Grip of the Alps 2018  GER
11 Bianca Sieberer 14 Grip of the Alps 2018  GER
12 Lena Schossleithner 8,3 Record Breaker #5 2018 AT
____________________



patsy worldrecord

Finnish Frame Hold

Männer 32kg Durchschnittliche Zeit: 12,50 sec.
1 Stefan Falke  30 Winter Grip League #5 2020
2 Sirko Petermann 11 Winter Grip League #5 2020
3 Manuel Singer 10 King Kong Recordbreaker 2018
4 Timo Lauttamus 8 Bonehill Rec Breaker 2019
4 Johannes Eichinger 8 King Kong Recordbreaker 2019
4 Florian Faisstnauer 8 Winter Grip League #5 2020
28kg
7 Maximilian Ernst 10 Winter Grip League #5 2020
7 Vladimir Eichhorn 10 King Kong Recordbreaker 2019
9 Dennis Eichinger 9 King Kong Recordbreaker 2019
24kg
10 Stefan Schossleithner 12 Record Breaker #5 2018
11 Konstantin Fischer 9 Record Breaker #5 2018
20kg
12 Stefan Sieberer 25 King Kong Recordbreaker 2019
____________________
Frauen 32kg
1 Patricia Luxner 5 Winter Grip League #5 2020
16kg
2 Pia Eichorn 9 Winter Grip League #5 2020
____________________

 

 

Finnish Mother Hub

  13"
Männer Durchschnittliche Last: 21,53 kg
1 Stefan Falke  28,8 King Kong Recordbreaker 2019
2 Maximilian Ernst 27,2 Record Breaker #5 2018
3 Andreas Starzer  19,3 Grip of the Alps Record Breaker 2018 
4 Dominic Deutsch 18,3 Grip of the Alps Record Breaker 2018 
5 Johannes Eichinger 18,05 Grip of the Alps Record Breaker 2018 
6 Murat Demir  17,55 Grip of the Alps Record Breaker 2018 
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 11,75 kg
1 Patricia Luxner 21,25 King Kong Recordbreaker 2019
2 Franziska Lohberger 13,05 Grip of the Alps Record Breaker 2018 
3 Kathleen Neumayer 12,1 Grip of the Alps Record Breaker 2018 
4 Martina Ollesch 10,1 Grip of the Alps Record Breaker 2018 

 

 

Finnish Mother Hub Hold

 
Männer 25kg
1 Stefan Falke 14 King Kong Recordbreaker 2019
2 Maximilian Ernst 8 Record Breaker #5 2018

 

patsy worldrecord

Finnish Mini V-bar

Männer 13" Durchschnittliche Last: 43,12 kg
1 Dennis Eichinger 63,08 Recordbreaker #7 2021 GER
2 Johannes Eichinger 57 King Kong Record Breaker 2020 GER
3 Mikko Rantaleinen 56,45 Bonehill Rec Breaker 2019 GER
4 Sirko Petermann 53,35 Grenzlandcup 2019 AT
5 Florian Kainz 53,18 Grenzlandcup 2019 GER
6 Michael Brünner 52,5 Grenzlandcup 2019 GER
7 Nils Teichmann 50,3 III Ostdeutsche 2020 Rec Breaker GER
8 Roman Schenkel 51,25 Recordbreaker #5 2018 GER
9 Konstantin Fischer 51,1 Recordbreaker #5 2018 GER
9 Vladimir Eichhorn 51,1 Grenzlandcup 2019 GER
11 Andre Wagner 50,22 Oakinger Xmas Grip Challenge 2020 GER
12 Stefan Schossleithner 50,15 Recordbreaker #5 2018 AT
13 Kevin Eichinger 50,1 Grenzlandcup 2019 GER
14 Stefan Falke  48,1 Grenzlandcup 2019 GER
15 Stefan Sieberer 47,25 King Kong Recordbreaker 2019 GER
16 Stefan Waitzhofer 45,2 Grenzlandcup 2019 GER
16 Dominic Bilic 45,2 Grenzlandcup 2019 GER
18 Ronny Stein 45,1 North German Grip Champs 2019 GER
19 Alexander Janke 45 Grenzlandcup 2019 GER
20 Kevin Eichinger 43,76 Oakinger Xmas Grip Challenge 2020 GER
21 Simon Herzog 43,5 Grenzlandcup 2019 GER
22 Max Ernst 42,8 Recordbreaker #5 2018 GER
23 Hardy Kniebel 42,55 North German Grip Champs 2019 GER
24 Simon Wiesenbart 42,5 Grenzlandcup 2019 GER
25 Manuel Singer 41,15 Grenzlandcup 2019 AT
26 Matthias Härle 40,1 North German Grip Champs 2019 GER
26 Alexander Kirchberg 40,1 North German Grip Champs 2019 GER
26 Richard Gensch 40,1 North German Grip Champs 2019 GER
26 Oliver Klemz 40,1 Grenzlandcup 2019 GER
30 Thorsten Ritter 37,6 North German Grip Champs 2019 GER
31 Markus Schätzl 35,85 Bread & Grip Games Record Breaker 2018 GER
32 Christian Muster 34,85 Bread & Grip Games Record Breaker 2018 GER
32 Markus Nagl 34,85 Bread & Grip Games Record Breaker 2018 GER
34 Marcus Lange 34,2 Bread & Grip Games Record Breaker 2018 GER
35 Fabian Dick 26,25 Bread & Grip Games Record Breaker 2018 GER
36 Noah Eichinger 25,15 Grenzlandcup 2019 GER
37 Emil Gerwin 13,68 North German Grip Champs 2019 GER
37 Maddox Trost 13,68 North German Grip Champs 2019 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 41,58 kg
1 Patricia Luxner 62,1 Kalsarikänni RB 2020 AT
2 Alexa Arnold 57,1 Grenzlandcup 2019 GER
3 Henna Nokkala    56,95 Recordbreaker #7 2021 FIN
3 Jari Taipale     56,95 Recordbreaker #7 2021 FIN
5 Lucia Bilic 54 Grenzlandcup 2019 GER
6 Amelie Schleich 51,1 Grenzlandcup 2019 GER
7 Martina Schossleithner 42,8 Recordbreaker #5 2018 AT
8 Pia Eichhorn 40,25 Kalsarikänni RB 2020 GER
9 Daniela Bräutigam 40,1 North German Grip Champs 2019 GER
9 Nadia Otter 40,1 North German Grip Champs 2019 GER
9 Doreen Durschak 40,1 North German Grip Champs 2019 GER
9 Mandy Trost 40,1 North German Grip Champs 2019 GER
13 Katharina Maier 38,96 Oakinger Xmas Grip Challenge 2020 GER
14 Martina Ollesch 37,45 Recordbreaker #5 2018 GER
15 Manuela Falke 37,1 King Kong Recordbreaker 2018 GER
16 Ina Düll 37,05 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
17 Vanessa Mümmler 32,5 Grenzlandcup 2019 GER
18 Vanessa Durschak 13,68 North German Grip Champs 2019 GER
19 Lena Schossleithner 11,6 Recordbreaker #5 2018 AT
____________________

 

 

dennis weltrekord

Finnish Mini V-bar Hold

Männer 42kg Durchschnittliche Zeit: 18,55 sec
1 Dennis Eichinger 36 Recordbreaker #7 2021 GER
2 Ronny Stein  32 Recordbreaker #7 2021 GER
3 Sirko Petermann 24 Grenzlandcup Recordbreaker 2019 AT
4 Vladimir Eichhorn 22 Grenzlandcup Recordbreaker 2019 GER
5 Johannes Eichinger 20 Grenzlandcup Recordbreaker 2019 GER
6 Florian Kainz 18 Grenzlandcup Recordbreaker 2019 GER
7 Fabian Dick 13 II Kalsarikänni 2022 GER
8 Martin Sälzle 12 II Kalsarikänni 2022 GER
9 Roman Schenkl 11 Recordbreaker #5 2018 GER
10 Kevin Eichinger 10 Recordbreaker #7 2021 GER
11 Stefan Falke 6 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
37k
12 Mark Dinkel 11 II Kalsarikänni 2022
____________________
Frauen 42kg Durchschnittliche Zeit: 21,00 sec
1 Patricia Luxner  29 II Kalsarikänni 2022 AT
2 Martina Schossleithner 13 Recordbreaker #5 2018 AT
37kg
3 Francesca Palmiotto 29 II Kalsarikänni 2022 ITA
4 Katharina Maier 23 II Kalsarikänni 2022 GER
5 Ina Düll 6 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019 GER
32kg
6 Pia Eichhorn 15 King Kong Record Breaker 2021 GER
27kg
7 Manuela Falke 24 Bonehill Rec Breaker 2019 GER
8 Katharina Lechleithner 16 King Kong Record Breaker 2020 AT
12kg
9 Lena Schossleithner 14 Recordbreaker #5 2018 AT
____________________

 

 

 

Finnish Double Mini V-bar

  13"
Männer Durchschnittliche Last: 92,33 kg
1 Roman Schenkl 105,05 Recordbreaker #5 2018
2 Marcus Lange 100,05 Recordbreaker #5 2018
3 Dennis Eichinger 95,62 Recordbreaker #5 2018
4 Max Ernst 68,6 Recordbreaker #5 2018
Frauen
1 Patricia Luxner 83,3 Recordbreaker #5 2018
____________________
Finnish Double Mini V-bar Hold
Männer
____________________
Frauen
____________________

 

 

The Crate LT

Männer Durchschnittliche Last: 17,77 kg
1 Sirko Petermann 31,05 Kalsarikänni RB 2020 AT
2 Tommi Hietamies  27,55 Recordbreaker #7 2021 FIN
3 Jaakko Nikkilä     26,75 Recordbreaker #7 2021 FIN
4 Marko Honkasalo   25,55 Recordbreaker #7 2021 FIN
5 Vladimir Eichhorn 23,45 Kalsarikänni RB 2020 GER
6 Alexander Andreev   20,05 Bonehill Recordbreaker 2019 RUS
7 Dennis Eichinger   18,2 Kalsarikänni RB 2020 GER
8 Stefan Sieberer 17,05 Kalsarikänni RB 2020 AT
9 Johannes Eichinger 16,6 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
10 Tobias Friess 16,1 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
11 Jerome Bloom  15,85 Bonehill Recordbreaker 2019 GER
12 Jason Dingey  15,85 Bonehill Recordbreaker 2019 USA
13 Guido Biastoch 13,6 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
13 Jeffey Podszuweit 13,6 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
15 Jari Taipale   13,25 Bonehill Recordbreaker 2019 FIN
16 Dali Zheng   10,85 Bonehill Recordbreaker 2019 USA
17 Francesco Müller 7,44 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
18 Arto Joronen  7 Bonehill Recordbreaker 2019 FIN
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 10,33 kg
1 Patricia Luxner 16,2 Kalsarikänni RB 2020
2 Marja Laari   12 Bonehill Recordbreaker 2019
3 Anna Roth 9,44 RB Grand Prix of Leipzig 2019
4 Heather Shearer   7 Bonehill Recordbreaker 2019
4 Melissa Dingey   7 Bonehill Recordbreaker 2019
____________________

 

 

The Crate HOLD (24k,21k,18k,15k,12k,9k,6k,3k)

Männer 24k
1 Sirko Petermann  23 III Ostdeutsche 2020 Recbreaker AT
21k
2 Vladimir Eichhorn 5 King Kong Recordbreaker 2021
18k
3 Johannes Eichinger 10 2. Grenzlandcup 2021 GER
4 Dennis Eichinger 9 2. Grenzlandcup 2021 GER
15k
5 Ronny Stein  15 Recordbreaker #7 2021 GER
6 Florian Kainz 14 2. Grenzlandcup 2021 GER
7 Guido Biastoch 5 RB Grand Prix of Leipzig 2019 GER
7 Stefan Sieberer 5 Donald Dinnie Day 2020 AT
12k
9 Kevin Eichinger 18 2. Grenzlandcup 2021 GER
10 Christian Hohensinn 16 2. Grenzlandcup 2021
11 Andre Wagner 7 2. Grenzlandcup 2021 GER
12 Tino Plauschinat 5 King Kong Recordbreaker 2021
9k
13 Richard Hagn 32 2. Grenzlandcup 2021 GER
6k
14 Thomas Gödlmeier 30 2. Grenzlandcup 2021 GER
15 Noah Eichinger 8 2. Grenzlandcup 2021 GER
Frauen 15k
1 Patricia Luxner 10 III Ostdeutsche 2020 Rekordbreaker AT
9k
2 Katharina Maier 5 Recordbreaker #7 2021 GER
6k
3 Christina Hager 14 King Kong Recordbreaker 2021
_________________

 

 

 

The Crate Race

 
Männer 5kg
1 Tommi Hietamies 201 The Crate Race 2020
2 Harry Tolonen 28 The Crate Race 2020
3 Marko Honkasalo 16 The Crate Race 2020
4 Sirko Petermann 6 The Crate Race 2020
____________________
Frauen
1 Patricia Luxner 9 The Crate Race 2020
____________________

 

 

Pocketknife 20mm

Männer Durchschnittliche Last: 16,00 kg
1 Sirko Petermann 24,6 Kalsarikänni RB 2020 AT
2 Stefan Falke     24,05 Recordbreaker #7 2021 GER
3 Marko Honkasalo   20,3 Recordbreaker #7 2021 FIN
4 Vladimir Eichhorn 20,1 Kalsarikänni RB 2020 GER
5 Daniel Isernhagen 14,7 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
6 Martin Kries 15 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
7 Karsten Marsch 13,15 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
7 Thorsten Ritter 13,15 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
9 Norman Kögler 12 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
9 Erik Mescheder 12 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
11 Frank Delventhal 11,5 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
11 Lucas Wohltmann 11,5 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 11,02 kg
1 Patricia Luxner 15,4 Kalsarikänni RB 2020 AT
2 Pia Eichhorn 10,95 Kalsarikänni RB 2020 GER
3 Lydia Kopmann 6,7 NDM Grand Prix Hamburg 2020 GER
____________________

 

 

Pocketknife 20mm Hold

Männer 19k
1 Sirko Petermann 14 King Kong Recordbreaker 2020 AT
2 Stefan Falke 13 Recordbreaker #7 2021 GER
14k
3 Richard Hagn 11 King Kong Recordbreaker 2021
____________________
Frauen 14k
1 Patricia Luxner 9 King Kong Recordbreaker 2020 AT
11,5k
2 Manuela Falke 9 King Kong Recordbreaker 2021
9k
3 Pia Eichhorn 10 King Kong Recordbreaker 2021
6,5k
2 Katharina Maier 10 Recordbreaker #7 2021 GER

 

 

Peukalo Murskaaja Thumbbreaker

  13"
Männer Durchschnittliche Last: 37,16 kg
1 Stefan Falke 50,75 Stark fürs Leben Record Breaker 2018
2 Guido Biastoch 40,8 Stark fürs Leben Record Breaker 2018
3 Oliver Dorsch  37,95 Stark fürs Leben Record Breaker 2018
4 Johannes Lierfeld 37,95 Stark fürs Leben Record Breaker 2018
5 Daniel Kröhl 37,8 Stark fürs Leben Record Breaker 2018
6 Sirko Petermann 32,25 Schleifwerkstatt 2018
7 Lauro Biastoch 22,65 Stark fürs Leben Record Breaker 2018
____________________
Frauen Durchschnittliche Last: 29,75 kg
1 Patricia Luxner 32,25 Schleifwerkstatt 2018
2 Martina Schossleithner 27,25 Schleifwerkstatt 2018
____________________

 

Finnish Fingerkiller 20mm

  13"
Männer Durchschnittliche Last: 17,48 kg
1 Stefan Falke 23,35 King Kong Recordbreaker 2018
2 Max Ernst  22,15 King Kong Recordbreaker 2019
3 Sirko Petermann 22 Schleifwerkstatt 2018
4 Andi Starzer  20,95 King Kong Recordbreaker 2018
5 Dario Prinz  18,45 King Kong Recordbreaker 2018
5 Johannes Eichinger 15,9 King Kong Recordbreaker 2018
5 Sven Tomoscheit  15,9 King Kong Recordbreaker 2018
8 Stefan Sieberer 12,75 Run for the Ape Record Breaker 2018
9 Stefan Schossleithner 12,55 Schleifwerkstatt 2018
10 Daniel Mühlberger 10,75 Run for the Ape Record Breaker 2018
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 9,47 kg
1 Patricia Luxer 14,95 Schleifwerkstatt 2018
2 Martina Schlossleithner 12,55 Schleifwerkstatt 2018
3 Bianca Sieberer  8,28 Run for the Ape Record Breaker 2018
4 Nadia Otter 5,94 King Kong Recordbreaker 2018
5 Manuela Falke 5,62 King Kong Recordbreaker 2018

 

Finnish Fingerkiller 20mm Hold

Finnish Fingerkiller 20mm Hold
Männer
Frauen
____________________
Finnish Fingerkiller Mini 12mm 13"
Männer
1 Sirko Petermann 15,1 Record Breaker #5 2018
____________________
Frauen
____________________
Finnish Fingerkiller Mini 12mm Hold
Männer 12kg
1 Sirko Petermann 21 Record Breaker #5 2018
____________________
Frauen
____________________
Finnish Fingerkiller Double Hand 13"
Männer Durchschnittliche Last: 26,85 kg
1 Sirko Petermann 29,3 Run for the Ape Record Breaker 2018
2 Stefan Sieberer 24,4 Run for the Ape Record Breaker 2018
____________________
Frauen  Durchschnittliche Last: 18,00 kg
1 Patricia Luxner 20,25 Run for the Ape Record Breaker 2018
2 Bianca Sieberer  15,75 Run for the Ape Record Breaker 2018
____________________

 

 

Finnish Hexacrush 1" Lift

Männer
1 Stefan  Falke 95 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019
2 Bernd Düll 65,75 Lift'n'Hold Recordbreaker 2019

 

 

Black Vala Both Hands Hub Hold

Frauen 12,5kg
1 Francesca Palmiotto 23 Both Hands Challenge 2021 AUT